Методика ицюань

Методика ицюань

Базовыми тренировочными методами Ицюань являются:

• Чжан Чжуан – относительно статичные упражнения, позволяющие благодаря простоте формы, полностью концентрироваться на тонкой координации и повышающие восприятие силы, которую вы используете. «Поиск движения в покое».
• Ши Ли – упражнения в виде медленных движений с более сложной структурой. Поскольку элементу исполняются медленно, вы можете уловить все важные элементы этого упражнения. «Поиск покоя в движении».
• Моца Бу – шаги, выполняемые в стиле Ши Ли, фактически - это Ши Ли для ног.
• Фа Ли – динамичные упражнения с выбросом силы, основанные на практиках Чжан Чжуан и Ши Ли. Вы учитесь выбрасывать силу из любых участков вашего тела - ладоней, лба, локтей, плеч, головы, бедер, коленей и ступней - в разных направлениях и в любой момент. Это могут быть как удары, так и другие виды движения, применяемые к сопернику, потерявшему устойчивость – отталкивание или опрокидывание.
В начале вы много раз повторяете каждое упражнение, чтобы уловить его суть. Постепенно упражнения усложняются. Со временем вы начинаете связывать их в цепочки, создавая различные формы, создавая все больше модификаций. Вы строго придерживаетесь принципов, заложенных в базовых практиках, но цепочки движений, скорость, ритм, способы использования силы, постоянно изменяются.
Таким образом, вы развиваете в себе способность адаптироваться к любой непредвиденной ситуации. Базовые практики также используются для улучшения здоровья и самочувствия.
Другой частью тренировочной программы является работа с партнером:
• Туй Шоу — «толкающие руки». Это то же Ши Ли, но уже с партнером – кроме осознания своего тела и своей силы, вы должны почувствовать и найти связь между вашим телом и силой вашего партнера. Упражнения выполняются медленно, ум сфокусирован. Далее вводятся различные способы выброса силы толкающими руками – удары и техника выведения противника из равновесия. Вы также осваиваете разумные способы нейтрализации и сопротивления силам противника. Следующий этап – свободное Туй шоу, своего рода спарринг, когда вы пытаетесь вывести противника из равновесия, оттолкнуть или опрокинуть. Поскольку «толкающие руки» - это мост между базовыми тренировками и свободным боем, практикуется также вид Туй шоу в комбинации с ударами.
• Сань Шоу — тренировка свободного боя. Вы учитесь применять простейшие базовые принципы в конкретной ситуации. Речь не идет об усвоении большого количества сложных техник. Вы приступаете к Сань шоу, когда у вас уже накоплен опыт в базовых тренировках и Туй шоу.
Ши шэн - проверка голоса, касается работы с высвобождением голоса которое поддерживает использование силы. В момент высвобождения силы дыхание резко " опускается ", " как будто камень падает на дно колодца " - следует короткое, резкое сотрясение мышц внизу живота. В тренировке часто используются два звука: и и йо. Вначале их выговаривают отдельно, позже соединяют вместе. Хоть в начальной фазе изучения выполняется резкий крик, постепенно переходят к упражнениям без звука, достигая такой же эффект поддержки силы как и в упражнениях с громким криком.